Новости

Педагогом-психологом Гинель А.П. изготовлена памятка о вреде употребления табачного изделия "насвай" для использования в работе педагогами учреждений образования.

Воспитание патриотических чувств и позитивного отношения к православным традициям белорусского народа, к народному творчеству прошло благодаря участию в православном празднике Пасхи. Ребята познакомились с традициями и обычаями празднования, узнали способы украшения пасхальных яиц, в детском социальном приюте организовали выставку творчества «Пасхальные крашенки».
Дети узнали, что когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным детским праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, катания на качелях, обхода дворов, напоминающего святочное колядование. Нередко его так и называли: зеленые святки. А наступившее долгожданное тепло позволило нашим воспитанникам провести пасхальные выходные традиционно весело и задорно. Мы сходили в городской парк, катались на качелях, ходили по лесенкам, съезжали с горки, играли в прятки. Не забыли прихватить с собой и угощение для птиц, живущих в парке на пруду - уточек и селезней.

В период с 02.04.2018г. по 20.04.2018г. проводится республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Зима – самое тяжелое и сложное время для птиц. Наши воспитанники помогают птицам перенести это время и выжить. Воспитатели не только рассказывают, как помогать птицам зимой, но и подают пример помощи нашим меньшим братьям. Для этого изготавливают с детьми кормушки из разных материалов. Учат, какой необходим птицам корм, который моментально насытит их, придаст сил, выносливости. Объясняют, что хорошо, если в кормушке есть семечки подсолнечника, овес, пшено, зерна кукурузы, перловка, фасоль, раскрошенное печенье, даже макароны придутся по вкусу зимующим птахам. А вот чипсы, подсоленные или сладкие орешки, шоколадные конфеты лучше не давать пернатым помощникам. Повесив кормушки воспитатели с ребятами, следят, чтобы в них не переводилась еда.

Создать условия для воспитания уважения и бережного отношения к традициям и праздникам своей страны, формировать ценностную сферу личности ребёнка на основе приобщения к традициям православной духовной культуры, традиционному укладу жизни; воспитывать уважительное, милосердное, внимательное отношение к ближним, навыки доброжелательного и добродетельного поведения, способности к адекватному проявлению этих чувств – главные задачи прошедших рождественских встреч за круглым столом в детском социальном приюте 7 января. Директор социально-педагогического центра познакомила ребят с историей праздника Рождества, понятием «рождественские Святки», а воспитанники рассказали о праздновании Рождества в своих семьях. Запомнится всем и чаепитие с праздничными сладостями. Такие мероприятия обогащают духовный мир детей, вселяют мир, покой и радость в детские сердца.