Это должен каждый знать

Дата: 28 июля в 10:52, Обновлено 28 июля в 11:13

Это должен каждый знать!

Детство – замечательная пора, самая беззаботная и счастливая, но вместе с тем и опасная. Ведь наряду с открытиями малыша, в жизни подстерегают многочисленные опасности. Поэтому нам взрослым следует, вовремя обучить ребят основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в случае возникновения пожара. И именно с этой целью, в рамках  второго этапа республиканской акции «Каникулы без дыма и огня»  Дятловского РОЧС спасатели посетили дошкольные учреждения образования г. Дятлово.

Ребятам было предложено сложить картинки на противопожарную тематику, еще раз вспомнить, а кто не знает, выучить, номер службы спасения и  как набрать его на телефоне. Спасатели рассказали ребятам, какую информацию должны  они сказать  при  разговоре с диспетчером, и, конечно же, еще раз объяснили малышам, как нужно вести себя при пожаре. А самое важное правило, которое прозвучало из уст ребятни неоднократно: «Спички детям не игрушка» подтвердил пример пожара в г. Дятлово, произошедший по причине детской шалости с огнём. О нём и было упомянуто инспектором при беседе с малышами. Не осталась без внимания и информация о возможности стать «Гением безопасности», успешно пройдя вместе с родителями тест на интернет-сайте МЧС. А так как о данной рекламной компании говорилось ранее на родительских собраниях родителям неоднократно, многие ребята рассказали, что уже совместно проходили этот тест и получили грамоты.

Ни один участник акции не остался без красочной раскраски и яркой наклейки, при помощи которых с детьми обсудили отдельные ситуации действия при пожаре, а также с чем можно играть, а что в руки брать опасно. Закрепил знания просмотр занимательных серий мультипликационного фильма «Волшебная книга».

Хочется верить, что полученные знания пойдут ребятам на пользу и если случится чрезвычайная ситуация, то они достойно ее преодолеют.